Сегодня мы отмечаем день, когда два православных монаха в греческом монастыре создали славянскую азбуку. День славянской письменности и культуры посвящен известным всем со школьной скамьи Кириллу и Мефодию. Да, собственно, и скамьи бы никакой не было, не придумай братья письменнность для нашего народа…
Учёные филологи считают, что славянская письменность появилась в 9 веке. Примерно в 863 году братья-монахи из знатного и благочестивого рода Кирилл и Мефодий разработали систему графических знаков – «кириллицу», которая положила начало славянской азбуке.
День памяти этих святых, который отмечают 24 мая, как День славянской письменности и культуры, изначально праздновали в Болгарии, а затем эта традиция распространилась и на другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову.
Кто отмечает этот день? Учителя, филологи, писатели, журналисты… Среди них немало клиентов нашей типографии! Что объединяет этих людей? Безусловно, любовь к словесности и понимание, что когда-то эта история, история культуры целого огромного народа, начиналась с простой азбуки.
Типография Printhit поздравляет всех с Днем славянской письменности и культуры и желает помнить свои корни, интересоваться культурой и чтить письменность, а еще беречь традиции и ценить наше культурное наследие!
7 сентября впервые в истории отмечается Международный день чистого воздуха для голубого неба!
В середине марта в Ирландии празднуют День Святого Патрика. Но это праздник давно уже вышел за рамки национального. Даже нашему обывателю пришлись по душе ирландские традиции, ведь они во многом схожи со славянскими. Про реки пенного говорит не будем, а вот еще один символ праздника не обойдется без нашего внимания. Итак, в День Святого Патрика поговорим о знаке успеха – четырехлистном клевере!
Наша жизнь, как ни крути, состоит из ярких фрагментов, искренних улыбок, чудесных эмоций и прекрасных дней, которые можно запечатлеть, а спустя время любоваться их красотой. Сегодня фотография перестала быть привилегией обладателей спецтехники, стала доступна каждому. А 19 августа весь мир празднует День фотографии!