0
Секреты типографии: элегантный конгрев. Часть 1

Статьи

Секреты типографии: элегантный конгрев. Часть 1

Конгрев это один из видов тиснения в типографии. Это послепачатный процесс, при котором на готовом изделии создается определенный рельеф. Такой вид тиснения изобрел англичанин Уильям Конгрев в 19 веке и с тех пор технология носит его имя.

Конгрев бывает выпуклым и вогнутым. Но какой бы вид он не принял, без сомнения, конгрев придает готовой полиграфической продукции роскошный и элегантный вид.

Где чаще всего используется конгрев?

При изготовлении визиток и открыток, дипломов и торжественных грамот, папок, блокнотов, ежедневников, фирменных бланков, пригласительных и подарочных пакетов.

Конгрев это отличный вид тиснения, который сделает готовое полиграфическое изделие не просто красивым и уникальным, но и приятным на ощупь. Ведь давно уже известно, что тактильные ощущения у человека усиливают визуальные эффекты. Именно поэтому конгрев применяется в рекламной и деловой полиграфии.

Виды конгревного тиснения

Одного пресса и клише при таком таком тиснении не достаточно. Конгрев различают:

  • По принципу нанесения краски: окрашенное и слепое – с использованием холодных и горячих штампов.
  • По способу нанесения изображения: одноуровневое – все элементы одинаковы и находятся в одной плоскости, многоуровневое и комбинированное.
  • По применению фольги: с фольгой, когда оттиск делают одним ударом и температура тиснения составляет 110-160 градусов по Цельсию, и без фольги – клише холодное или разогретое до 60 градусов, а изображение выпуклое.

Похожие записи

Статьи

Используем QR-коды в общепите правильно

Используем QR-коды в общепите правильно

QR-коды давно зарекомендовали себя как эффективный инструмент для продвижения, информирования и привлечения новых клиентов.

24 January 2024 г.
Если с визиткой жалко расставаться…

Если с визиткой жалко расставаться…

Есть хорошая традиция: избавляться от лишнего накануне Нового Года. Признавайтесь, что вы обычно делаете со старыми визитками? Выбрасываете? А может, не стоит? Ну а вдруг человек, подаривший вам свою визитку, станет легендой. Да, вероятность такого поворота событий ничтожно мала, но буквально недавно дно американское семейство продало три визитки Стива Джобса за кругленькую сумму.

Впрочем, даже если вы не намерены хранить старую полиграфию, то визитки, исчерпавшие свою нужность, могут пригодиться в хозяйстве. Например…

15 December 2021 г.
ТИСНЕНИЕ: узнай его наощупь…

ТИСНЕНИЕ: узнай его наощупь…

Вы знали о том, что кончики пальцев так же чувствительны, как и кончик языка? А бумажная продукция может радовать на только глаз, но и доставлять удовольствие нашим тактильным органам чувств? Поэтому давайте сегодня поговорим о новых ощущениях, которые может нам принести простая печатная продукция. Поговорим о тиснении.

2 September 2021 г.

Печать в типографии