0
С Днем славянской письменности и культуры!

Праздники

С Днем славянской письменности и культуры!

Ученые не знают точно, когда именно просветленные умы своей эпохи, братья Кирилл и Мефодий положили начало славянской письменности. Но считают, что случилось это в 9 веке. А 24 мая православная церковь чествует память святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских, в честь которых был учрежден праздник День славянской письменности и культуры.

Те самые «аз, буки, веди» придумал старший брат Кирилл (в миру Константин). Знатное происхождение позволяло ему тратить время на изучение языков и многих наук. А так как жили братья в греческом монастыре, то и первая азбука стала трансформацией греческого алфавита, который Кирилл изменил, чтобы полнее передать звуки славянской речи. Помогал ему в этом младший брат Мефодий. Так были созданы две азбуки — глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

Умение грамотно пользоваться наследием Кирилла и Мефодия (читай, складывать буквы в слова) – главный признак образованного человека. Именно торжество просвещения предлагают праздновать сегодня, в День славянской письменности и культуры.

А типография PrintHit с удовольствием поддерживает эту инициативу. Ведь мы не понаслышке знаем, как много может сделать слово, если оно стоит на своем месте, например, в листовке или буклете, или других видах полиграфической рекламы.

Обращайтесь к нам за грамотным дизайном и помните – нет предела совершенству полиграфии! Мы учимся вместе с вами!

Похожие записи

Праздники

Мы работаем под знаком качества!

Мы работаем под знаком качества!

Во второй четверг ноября во всех странах отмечают Всемирный день качества. В этом году этот день выпал на 12 ноября.

12 November 2020 г.
Корешок к корешку: в России отмечают День библиотек

Корешок к корешку: в России отмечают День библиотек

Общероссийский день библиотек отмечается в день основания первой в России общедоступной библиотеки. А еще в день 27 мая библиотекари также принимают поздравления. Сегодня в России работают около 40 тысяч библиотек. Это национальные и федеральные информационные гиганты, которые содержат многомиллионные книжные собрания. И в них точно не обойтись без каталогов.

26 May 2022 г.
ХЭНГЕРЫ: на страже вашего сна

ХЭНГЕРЫ: на страже вашего сна

Каждый человек примерно треть своей жизни проводит во сне. Так что не нужно недооценивать это важное состояние! Если вы сейчас не спите, предлагаем присоединиться к Всемирному Дню сна, который празднуют 18 марта. А онлайн-типография Printhit даже может предложить соням кое-что интересное, что улучшит качество вашего отдыха.

18 March 2022 г.

Печать в типографии